NRA CET; केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने कहा कि सरकारी अराजपत्रित पदों को भरने के लिए इस साल से ऑनलाइन सामान्य पात्रता परीक्षा (सीईटी) आयोजित करायी जाएगी। यह परीक्षा राष्ट्रीय भर्ती एजेंसी द्वारा साल के अंत से पहले ही आयोजित करायी जाएगी।

क्या कहा केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने-

केंद्रीय कार्मिक राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने यहां नॉर्थ ब्लॉक में कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (डीओपीटी) के तहत सभी छह स्वायत्त निकायों की संयुक्त बैठक की अध्यक्षता करते हुए ये बात कही हैं। उन्होंने कहा कि यह परीक्षा राष्ट्रीय भर्ती एजेंसी (एनआरए) द्वारा इस साल के अंत से पहले आयोजित की जाएगी। यह नौकरी के क्षेत्र में एक निर्णायक कदम होगा। जो देश के प्रत्येक जिले में कम से कम एक परीक्षा केंद्र की सुविधा के साथ नौकरी की इच्छा रखने वाले उम्मीदवारों को भर्ती प्रक्रिया में आसानी प्रदान करेगा।

उन्होने आगे कहा कि इच्छुक युवा उम्मीदवारों के लिए सीईटी(CET) परीक्षा भर्ती प्रक्रिया को सरल बनाने के लिए डीओपीटी (DOPT) द्वारा किया गया एक निर्णायक सुधार है और यह युवाओं, विशेष रूप से ग्रामीण और दूरदराज के क्षेत्रों में रहने वाले युवाओं के लिए एक बड़ा वरदान साबित होगा। यह ऐतिहासिक सुधार सभी उम्मीदवारों को समान अवसर प्रदान करेगा। चाहे उनकी पृष्ठभूमि या सामाजिक-आर्थिक स्थिति कैसी भी हो। यह परीक्षा शुरूआत में हिंदी और अंग्रेजी सहित 12 भाषाओं में आयोजित की जाएगी। तथा बाद में यह परीक्षा संविधान की 8वीं अनुसूची में उल्लिखित सभी भाषाओं में आयोजित की जाएगी।

इसके साथ ही अब छोटे शहरों के शोधकर्ताओं को जल्द ही केंद्र द्वारा वित्त पोषित संस्थानों में महंगे अनुसंधान बुनियादी ढांचे तक पहुंच होगी। क्योंकि केंद्र ने ऐसे के वैज्ञानिक उपकरणों को कम कीमत पर साझा करने के दिशा-निर्देश जारी किया है।

CET क्या हैं-

सामान्य पात्रता परीक्षा यानि सीईटी ( Common Eligibility Test – CET ) एक प्रकार की परीक्षा है। जिसमे पास होने के बाद candidates को किसी भी group b और group c भर्तियों के लिए सीधा Tier II देने के लिए योग्य हो जाएगा।