Global Investors Summit 2023 की तैयारी में अभी ये जुट गई हैं, पूरी योगी टीम, बता दे कि इस समय योगी सरकार के मंत्री विदेशी दौरे पर हैं। तथा यूपी में ज्यादा से ज्यादा विदेशी कंपनियाँ निवेश करे इसके लिए प्रयास किया जा रहा हैं। इस क्षेत्र में वो सफलता पाते हुए भी नजर आ रहे हैं, बता दे कि अबू धाबी ने यूपी में निवेश करने के लिए 20340 करोड़ का एमओयू साइन किया हैं। जिसके जरिए 28 हजार से ज्यादा लोगो को रोजगार मिल सकता हैं।

बता दे कि अबू धाबी में मौजूद मंत्री राकेश सचान और पीडब्ल्यूडी के प्रमुख सचिव नरेंद्र भूषण ने संयुक्त अरब अमीरात के विदेश व्यापार मंत्री से मुलाकात कर यूपी में निवेश को लेकर बातचीत कर रहे हैं। योगी सरकार कि विदेश में 8 टीमें अलग-अलग देशों में निवेश को लेकर निवेशकों को आमंत्रित कर रही है। जिसमें से अभी तक योगी सरकार कि टीम ने 30 हजार करोड़ से ज्यादा के निवेश के लिए एमओयू साइन किया हैं। कनाडा के वैंकूवर से भी टीम योगी को 1200 करोड़ रुपये के 6 एमओयू मिला हैं।

स्वीडन की कंपनियां उत्तर प्रदेश में फिल्म सिटी, रिटेल, टूरिज्म, वेस्ट मैनेजमेंट जैसे क्षेत्रों में कुल मिलाकर 15 हजार करोड़ तक निवेश करेगा। पीडब्ल्यूडी मंत्री जितिन प्रसाद और नंदगोपाल नंदी ने रक्षा उत्पाद कंपनी साब के मुख्यालय में अधिकारियों से मुलाकात की हैं। साब कंपनी डिफेंस कारीडोर के अलीगढ़ नोड में प्लांट लगाकर 1000 करोड़ रुपये का निवेश कर ग्रिपिन एयरक्राफ्ट और कार्ल गुस्ताफ हथियार बनाने का काम करेंगी।

तो वहीं, दूसरी ओर नोएडा में रिटेल स्टोर खोलने जा रही आइकिया के ग्लोबल एक्सटेंशन हेड जेन क्रिस्टिनसन और पब्लिक अफेयर मैनेजर जेन क्रेलिना ने यूपी में अपने रिटेल स्टोर्स की श्रृंखला के विस्तार और लग्जरी मॉल्स के लिए 4300 करोड़ के निवेश करने की बात कर रही हैं।

स्वीडिश निर्माण कंपनी सेरनेक ने यूपी में फिल्म सिटी प्रोजेक्ट में 10 हजार करोड़ के निवेश करेगी। सोन एनर्जी ने वेस्ट एनर्जी प्रोजेक्ट के लिए 1000 करोड़ के निवेश करने का प्रस्ताव दिया हैं। पर्यटन से जुड़े करीब 40 करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव भी साइन किए गए हैं। तो वहीं लैटिन अमेरिकी कंपनी आर्कोर के प्रतिनिधियों से यूपी में निवेश करने के लिए बातचीत हो रही हैं।

यूपी के डिप्टी सीएम बृजेश पाठक ने अर्जेंटीना चेंबर ऑफ कॉमर्स के प्रतिनिधियों से मुलाकात की उनसे यूपी में खाद्य प्रसंस्करण पार्टी के क्षेत्र में निवेश करने के लिए निमंत्रण पत्र भेजा हैं। इस बार यूपी में होने वाले ग्लोबल सबमिट में कई सारी विदेशी कंपनियाँ भारत में निवेश कर सकती हैं।